Сделаем мебель сами Rotating Header Image

Шаг 12 — мебельные ручки

Постепенно перейдем к тому, что обычно прикручивается на фасады с лицевой стороны, а именно, мебельным ручкам. Казалось бы, что про них распространяться - все просто? Но не так уж все просто - они бывают разными, отличаясь по размерам, форме, материалу.

shablon-dla-mebelnih-ruchekПо размерам ручки подразделяются относительно расстояния между соседними отверстиями. Оно колеблется от нуля до ... даже не знаю, самые большие ручки, которые я видел, были 704 мм.

При этом есть одна закономерность: шаг увеличения расстояния составляет 32 мм, то есть если минимальный размер - это ноль (ручка крепится на один винт, то следующее межцентровое расстояние составляет 32 мм, затем 64 мм, затем 96 мм и т.д. На этом основан принцип создания разметочного кондуктора, приведенного на фото.

По форме ручки подразделяются более заковыристо.

ruchka-knopkaРучки-кнопки

по форме напоминают грибок, то есть имеют ножку, к которой, собственно, и крепятся, и шляпку, за которую берется рука.

По форме данных элементов их выделяеться просто огромное количество, но центр крепления всегда один - и это еще один определяющий признак.

ручки-кольца и капли - внешний видРучки-кольца и капли

Отличаются от кнопок строением элемента, за который берется рука - они имеют форму кольца или вытянутую продолговатую, которые крепятся на основании шарниром. При этом, точка фиксации, как правило, одна.

Встречаются, конечно, и исключения, то есть 2 болтика и даже четыре, но на то они и исключения...

виды ручек-скобыРучки-скобы

Наиболее часто встречающиеся ручки. Характеризуются наличием свободного пространства для пальцев между крепежными ножками, то есть форма у них П или С - образная (хотя, бывают и исключения - дизайнеры не спят).

Самые популярные размеры: 96 мм, 128 мм, 160 мм.

разновидности мебельных ручек - рейлингиРучки-рейлинги

Частный вариант ручек-скоб, который характеризуется большей длиной и стандартизированной формой, которую можно охарактеризовать, как "цилиндр на ножках" - см фото. Это самые длинные ручки.

Кроме функции открывания, может служить для развешивания различных полотенец, поэтому чаще всего такие ручки можно встретить на кухнях.

разновидности мебельных ручек - раковинаРучки-раковины

Как понятно из названия, имеют специфическую форму, похожую на раковину моллюска. При этом с одной стороны они плотно прилегают к фасаду, а со второй (обычно нижней) остается место для пальцев.

Крепятся не менее, чем на два винта.

разновидности мебельных ручек - планкаРучки-планки

Немного похожа на скобы, но места под пальцы они не имеют. По сути, представляют собой, нарезанные стандартной длины куски профиля определенной формы, то есть имеющего выступы и углубления, позволяющие удобно за него взяться.

Крепятся к фасадам винтами, вворачиваемыми с обратной стороны.

разновидности мебельных ручек - профильРучки-профили

Как и планки, представляют собой напиленный профиль, но в этом случае данный профиль закрывает полностью одну из сторон фасада.

Частный случай - вертикальные профиль-ручки системы-купе Версаль.

разновидности мебельных ручек - врезныеВрезные ручки

Характеризуются утопленностью в корпус фасада, что достигается фрезеровкой паза или ниши.

Применяются достаточно нечасто из-за своей цены, а так же трудностях установки - для нее требуется фрезер, но в ряде случаев, они просто незаменимы.




Уважаемый посетитель!

 

Вы пользуетесь приложением Ad-block, которое блокирует единственный способ заработка на этом сайте.

Пожалуйста, примите это во внимание и отключите AdBlock для этого блога.

 

Заранее спасибо!