Сделаем мебель сами Rotating Header Image

Шаг 11 — мебельные фасады — разновидности

Как то в разборе листовых материалов я упустил из виду такой пункт, как мебельные фасады (в народе - "дверки"), какие они бывают, из чего производятся и пр.

Постараюсь исправить это упущение. Начнем с классификации по виду открывания. По этому признаку можно выделить четыре основных вида:

виды фасадовРаспашные фасады (одна сторона свободная, вторая фиксируется на шарнирном элементе - петлях)
Фасады для выдвижных ящиков (выдвигаются вперед вместе с ящиком, на котором они установлены)
Фальш-панели (закреплены жестко на коробе, неподвижны)

otkidnoy-fasad

Откидные фасады - отличаются от распашных направлением открывания, а так же наличием дополнительных фиксирующих систем (газ-лифтов, подъемников и пр).
Фасады-купе (движутся параллельно друг другу)

Теперь пробежимся по структуре фасадов. Начнем от простого к сложному:

Панельные фасады (безрамочные) полотно двери представлено сплошным непрозрачным листомfasad
Рамочные фасады полотно состоит из двух компонентов - рамки, в которую вставлен прозрачный или отличающийся по цвету элемент.рамочные фасады

Рамки могут быть, как цельными (МДФ), так и составными -из двух или четырех частей (ЛДСП, алюминий)
Фасады из стекла/пластика - представлены тонкой пластиной, которая крепится на специальной фурнитуре (как правило, только распашные фасады). В чистом виде сегодня применяется не часто.стеклянный фасад

Ну и, наконец, материалы.

фасады из ЛДСПЛДСП - самый простой и, в то же время, самый дешевый материал для фасадов.  Представляет собой куски ЛДСП необходимого размера с обработанной кромкой. Используется довольно широко именно благодаря дешевизне. Получаются простые прямые фасады различной текстуры, иногда с рисунками. Кромку можно использовать любую, но лучше смотрятся фасады с 2 мм ПВХ или ASB кромкой или алюминиевым кантом.

Влагостойкость таких фасадов оставляет желать лучшего.

фасады софтформингСофтформинг - вариант фасадов ил ЛДСП. Выпускается полотнами стандартной ширины. При этом оба края скругляются, нередко с дополнительной фрезеровкой и покрываются, так называемой, софт-кромкой. В отличии от простого ЛДСП на таких фасадах имеет место два сочетающихся декора + фигурные элементы, что значительно выигрывает в эстетике. Минусы - это стандартные размеры. Верхние и нижние торцы после распиловки кромятся обычной кромкой.

фасады мдф с фрезеровкойМДФ - более выигрышный, по сравнению с ЛДСП, материал.  т.к. во-первых не требуется обработки торцов - они закрыты одним материалом с пластью. Во-вторых возможна художественная фрезеровка, как краев, так и нанесение объемных рисунков и узоров. В третьих, такие фасады значительно более влагостойкие. И, наконец, глянцевые декоры, особенно у крашенного МДФ, выглядят очень привлекательно.

После фрезеровки поверхность покрывается либо автоэмалью (крашеный фасад), либо полимерной пленкой с декором (пленочный фасад) - в вакуумном прессе. Если при фрезеровке выбрать центр, то получаются рамочные фасады из МДФ

Цена, конечно, значительно больше ЛДСП, но оно того стоит.

postformingПостформинг - частный случай фасадов из МДФ. При этом поверхность оклеивается специальным пластиком, который перед поклейкой разогревается для большей пластичности. Это покрытие более стойко к внешним агрессивным воздействиям. Кроме этого, данная технология позволяет изготавливать радиусные, то есть гнутые фасады, что сегодня достаточно востребовано.

рамочный алюминиевый фасадАлюминий служит для изготовления рамочных фасадов, внутрь которых могут вставляться различные листовые заполнители, от стекла до пластиков и ЛДСП.

Профиль продается хлыстами, которые нарезаются на станке строго под углом 45 градусов (даже не пытайтесь пилить вручную) и соединяется специальным крепежом. На нем же монтируются и петли.

Ну и наконец, по форме фасады бывают прямые и радиусные (то есть имеющие кривизну. При этом, радиусными фасадами могут быть даже фасады-купе.

radiusnie-fasadi




Уважаемый посетитель!

 

Вы пользуетесь приложением Ad-block, которое блокирует единственный способ заработка на этом сайте.

Пожалуйста, примите это во внимание и отключите AdBlock для этого блога.

 

Заранее спасибо!