Сделаем мебель сами Rotating Header Image

Шаг 49 — сборка двери-купе Версаль

Перейдем к еще одной интересной фасадной теме - сборке фасадов-купе на основе системы "Версаль". Лично мне эта система нравится за широкий спектр возможностей, доступную цену и надежность в эксплуатации. Поэтому речь пойдет именно о ней.

Итак, собирать мы будем сегодня сплошную дверь из 10 мм ЛДСП. На расчетах останавливаться подробно не буду - я уже приводил его здесь. Для работы нам понадобится:

  • рулетка
  • карандаш
  • ножовка по металлу. в идеале, торцовочная пила
  • дрель
  • сверла на 5 и 10 мм
  • набор шестигранников (имбусовых ключей)
  • киянка
  • молоток и дюбель (удобно, но не обязательно)

В качестве внешнего каркаса фасада я заранее напилил по размерам профиль-ручки (4 шт) и по паре горизонтов (верхних и нижних). Пилятся они замечательно простой ножовкой по металлу.

как собрать сплошную дверь-купе

Отмечаем от верхнего края 8 мм, а от нижнего по 8 и 43 мм и по центру углубления под щетку-шлегель делаем отметку карандашом (или, как я, дюбелем).

разметка отверстий в профиль-ручках

Сверлим эти отверстия, сначала сверлом 5 мм - насквозь (следите, чтобы сверло шло строго перпендикулярно), а затем 8 или 10 мм-вым сверлом на глубину одной пластины (это отверстие для заглубления шляпки саморезов).

сверлим отверстия в профиль-ручках версаль

Подготовительный этап закончен. Переходим к непосредственно к самой сборке. Сначала одеваем (или набиваем резиновой киянкой, если идет туго) верхний и нижний горизонты на полотно двери. Если собирается составная дверь, то ставим промежуточные делители. Короче, устанавливаем горизонтальные профили.

устанавливаем горизонтальные профили

Ставим панель с горизонтальными профилями на одно из свободных ребер и укладываем сверху первую ручку-профиль. Фиксируем его первым винтом. Немного затянув винт, чтобы профиль не съезжал в сторону, набиваем оставшуюся часть ручки резиновой киянкой.

установка профиль-ручки

Немного ослабив верхний винт, вставляем в паз в торце ручки верхние ролики и затягиваем винт окончательно.

установка верхнего ролика Версаль

Переходим к креплению нижнего горизонта - так же закручиваем в верхнее отверстие винт, притягивая нижний горизонт к ручке. Винт закручиваем сразу до конца.

крепление нижнего горизонта Версаль

Переворачиваем наполовину собранное полотно на другой край и проделываем все те же манипуляции со второй ручкой.

сборка двери-купе Версаль

Осталось прикрутить нижние ролики. Вставляем их по одному в паз нижнего горизонта, прижимаем пальцем, чтобы выровнять отверстия в ролике и в ручке на одну линию, после чего, закручиваем крепежно-регулировочный винт.

установка нижнего ролика Версаль

Осталось прикрутить к коробу верхние и нижние направляющие и наклеить на дверь щетку-шлегель.

наклеиваем щетку-шлегель




Уважаемый посетитель!

 

Вы пользуетесь приложением Ad-block, которое блокирует единственный способ заработка на этом сайте.

Пожалуйста, примите это во внимание и отключите AdBlock для этого блога.

 

Заранее спасибо!