Сделаем мебель сами Rotating Header Image

Шаг 32 — Размеры фасадов в корпусной мебели

Вроде, с проектированием короба закончили, осталось закрыть его фасадом (дверью). Но как выяснить размер этой двери (Чтобы ничего не терлось или, наоборот, не зияло огромными щелями)?

Придется немножко потискать калькулятор. Сразу оговорюсь, что фасады бывают распашными (к ним же отнесем на выдвижных ящиках) и дверями-купе.

Начнем с распашных фасадов.

Итак, для примера, рассчитаем размеры фасадов для распашных шкафчиков. Начнем с горизонтальных размеров. Для примера возьмем шкафчик высотой 720 и шириной 730 мм.

расчет размеров распашных фасадов

На рисунке представлено 2 шкафчика левый рассчитан неверно, правый - верно. В левом фасады занимают всю площадь шкафа, то есть при закрывании будут тереться друг о друга. Во втором предусмотрены зазоры 4 мм.

Для того, чтобы получить второй вариант воспользуемся формулой

ширина фасада =(ширина короба/кол-во фасадов)-4 мм

"Обратите внимание, что зазоры делаются не только между дверками, но и с краев (если мысленно подставить еще один такой шкафчик, то зазор между соседними фасадами так же будет составлять 4 мм).

Щель между фасадами можно уменьшить до 3 мм (для этого в формуле заменяем 4 на 3 мм).  Меньше делать уже не советую.

Для расчета высоты фасадов можно применять эту же формулу (если у вас все фасады одинаковые). НО так бывает достаточно редко. Поэтому просто руководствуемся правилом, что должны быть зазоры.

raschet-fasada2

Из рисунка видно, что несмотря на то, что размеры всех фасадов разные, зазоры между ними составляют 4 мм, с боков те же 2 мм. Зазор между верхним краем верхнего фасада и крышкой должен быть 4-5 мм (чтобы они не цеплялись друг за друга).

Для расчета дверок на диагональные короба можно использовать специальную программку

Фасады для дверей-купе

Для каждой системы купе производители приводят свои расчеты. Все их нет смысла приводить в данной статье. Выложу лишь самую распространенную систему - Версаль.

Расчет компонентов системы Версаль.pdf

Если вы решили использовать в свей мебели иную систему, то стоит поинтересоваться расчетами ее компонентов у продавцов.




Уважаемый посетитель!

 

Вы пользуетесь приложением Ad-block, которое блокирует единственный способ заработка на этом сайте.

Пожалуйста, примите это во внимание и отключите AdBlock для этого блога.

 

Заранее спасибо!