Сделаем мебель сами Rotating Header Image

Шаг 44 — как приклеить 2 мм ПВХ кромку в домашних условиях

В этой статье мы рассмотрим самый простой вариант - это поклейка 2 мм кромки с заранее нанесенным термоклеем. Заказать такую кромку можно либо в в фирме-поставщике, либо в цехе. Прибавка к ее стоимости будет составлять 2-5 рублей за метр.

Для поклейки такой кромки нам понадобится технический фен (термопистолет), фрезер (желательно кромочный), калевочная фреза, острый нож, напильник  и ХБ перчатка.

инструмент для наклеивания кромки 2 мм

Фиксируем деталь вертикально или горизонтально - как вам удобнее (желательно ее зафиксировать струбцинами).

как приклеить кромку - фиксируем заготовку

Сначала хорошо прогреваем кончик (примерно 5 см) кромки, чтобы клей расплавился, а сама кромка стала мягкой.

прогрваем кончик кромки феном

Прикладываем кромку и, прогревая клей потоком воздуха, вместе с торцом детали, приглаживаем кромку рукой в перчатке. Прогрев участок примерно 10 см длиной, откладываем фен и более тщательно проглаживаем участок и так каждый раз. Тут главное не перегревать кромку (перегретая кромка легко гнется - просто сама - и в этом случае будут остаются видны места перегибов в виде волн).прогреваем кромку феном

Смотрим клеевой шов еще раз, непроклеенные места прогреваем феном еще раз (причем греть надо и с лицевой стороны, прогревая всю кромку) и приглаживаем до полного прилегания.

неаккуратно поклееная кромка 2 мм

Переходим к срезанию свесов. Если у вас есть кромочный фрезер, то все нормально, если же только универсальный ручной, то он потребует доработки, т.к. на край заготовки его не поставить - мешает свес.

что такое свес кромки

Я прикрутил на подошву кусок ЛДСП, что позволило приподнять подошву только с одной стороны.

самодельный фрезер для кромки

Потом я, конечно, сделал себе нормальный кромочник - им то я и буду пользоваться в уроке.

Сначала потренируйтесь на обрезках, чтобы точно настроить вырез фрезы, в противном случае, рискуете повредить ламинат. Вот так, например:срез свеса с куском ламината

Фрезер с калевочной копировальной фрезой (радиус скругления 3 мм) аккуратно, не качаясь  ведем по пласти заготовки, срезая излишки кромки.

работа кромочным фрезером

Переворачиваем на другую сторону и повторяем все манипуляции по приглаживанию косяков и срезанию свесов.

Остатки с торцов срезаем следующим образом: проводим с нажимом острым ножом по кромке, формируя царапину. Укладываем заготовку на край стола по линии царапины, после чего отламываем ее движением вниз.

подрезаем свес кромки с торца

Или же отпиливаем кусок с торца ножовочным полотном (тут главное не оцарапать соседнюю кромку, перпендикулярную отпиливаемой).

отпиливаем торец ножовкой

Неровности  и шероховатости подчищаем напильником.

В итоге должно получиться нечто подобное. Для наглядности - прямой (короткий) кусок кромки клеился на станке, а длинный (который прикрывает изгиб) - руками. Разница практически не видна.

как наклеить кромку ПВХ




Уважаемый посетитель!

 

Вы пользуетесь приложением Ad-block, которое блокирует единственный способ заработка на этом сайте.

Пожалуйста, примите это во внимание и отключите AdBlock для этого блога.

 

Заранее спасибо!