Сделаем мебель сами Rotating Header Image

Шаг 45 — установка Т-образного канта

Еще одним способом облицовки торцов ЛДСП доступным для домашних мастеров - это набивка Т-образного канта. Разберем ее на примере набивки канта на 26 мм столешницу.

Тут есть одна небольшая тонкость, связанная с тем, что столешница имеет толщину 26 мм, а кромка производится только под 16 и 32 мм, но об этом в ходе повествования.

Итак, для установки канта требуется универсальный фрезер с 4-мм дисковой фрезой, киянка, острый нож. Желательно, силиконовый герметик.

Для начала, по краю заготовки выбираем паз под ножку канта. Если бы мы ставили 16 мм кант на 16 мм заготовку, то рез был бы по центру, в нашем же случае, я настроил вылет фрезы, чтобы верхняя губа канта плотно прилежала к столешнице, нижняя же при этом свободно висит в воздухе.

выборка паза под ножку канта

Чтобы обеспечить достаточную защиту от воды (чтобы торцы столешницы не разбухали) наносим силиконовый герметик.

nanesenie-germetika

Размазываем герметик по торцу заготовки тонким слоем, и переходим к собственно набивке. Вставляем ножку канта в прорезь и легкими ударами киянки забиваем его до конца, при этом сам кант следует выгибать так, как показано на фото.

набивка канта

Если это не делать, то свесы канта могут цепляться за ламинат и откалывать его куски, разгибая же его таки образом, мы раздвигаем свесы, чем профилактируем сколы.

кант киянкой

Если кант слишком жесткий, то его можно слегка разогреть термопистолетом (я набивал в зимнем гараже, поэтому мне приходилось это делать).

кант прогреть феном

Дойдя до конца, подрезаем кант острым ножом (я использую со сменными лезвиями). Делать это надо аккуратно, строго перпендикулярно, чтобы сформировался плотный стык.

подрезаем край канта

Если все делать правильно и аккуратно, то получится примерно так.

результат работы

Вообще, набивать кант легко у приятно, работа идет быстро, как правило, все получается с первого раза без подготовки.




Уважаемый посетитель!

 

Вы пользуетесь приложением Ad-block, которое блокирует единственный способ заработка на этом сайте.

Пожалуйста, примите это во внимание и отключите AdBlock для этого блога.

 

Заранее спасибо!