Сделаем мебель сами Rotating Header Image

Шаг 40 — мебельная стяжка минификс

minifixПереходим к созданию более сложной стяжки, основанной на принципе эксцентрика - минификс. Она более сложна в исполнении, требовательна к разметке, зато она является разъемной, то есть может разбираться неограниченное число раз (теоретически)))

Стяжка состоит из двух основных элементов: собственно, эксцентрика и штока, который иногда вворачивается  в футорку (для простоты футорку опустим и возьмем шток-саморез).

Для работы нам понадобится разметочный инструмент, дрель фреза Форстнера на 15 мм и пара цилиндрических сверл на 5 и на 8 мм.

Карта присадки минификса:

карта присадки минификса

Проводим разметку:  на пласти первой заготовки отступаем расстояние до центра второй заготовка (16 мм - центр 8 мм). На пласти второй отступив 34 мм на этой же оси отмечаем центр для эксцентрика. На торце же этой заготовки - отмечаем середину.

стяжка-минификс установка

На этой же оси с пласти той же заготовки 15мм фрезой Форстнера сверлим слепое отверстие. Глубину я рекомендую вам подбирать экспериментально на обрезках, чтобы эксцентрик утапливался вровень с поверхностью.

15 мм фреза Форстнера под минификс

Перпендикулярно 15 мм-му отверстию 8-мм сверлом сверлим с торца еще одно сосное отверстие, чтобы сверло провалилось - см. фото.

сверла для установки минификса

Вставляем в отверстие эксентрик (он должен быть заподлицо с поверхностью детали) если выступает, то аккуратно вытащите его пассатижами и углубите отверстие.

установка эксцентрика

Откладываем эту деталь и сверлим в пласти второй заготовки слепые 5 мм отверстия под шток минификса.

отверстия под шток минификса

Заворачиваем шток в отверстие простой крестообразной отверткой.

шток минификса

Собираем стяжку (составляем обе детали, вставив шток в торцевое отверстие - стрелка на эксцентрике должна указывать на шток) и поворачиваем отверткой эксцентрик по часовой стрелке.

сборка минификса

На выходе мы имеет прочное разъемное соединение.minifix3

Кстати, для прочности, минификсы целесообразно дополнять шкантами.

минификсы со шкантами




Уважаемый посетитель!

 

Вы пользуетесь приложением Ad-block, которое блокирует единственный способ заработка на этом сайте.

Пожалуйста, примите это во внимание и отключите AdBlock для этого блога.

 

Заранее спасибо!