Сделаем мебель сами Rotating Header Image

Шаг 37 — карта раскроя мебели

Карта раскроя - для вас не обязательна. Вы можете прийти в цех с детализацией, продиктовать детали менеджеру, он забьет их в программу и на выходе получит карту раскроя - для вас совершенно бесплатно.карта раскроя ЛДСП

Но без нее вы не узнаете, сколько листов вам надо будет купить, чтобы сделать ваш шкаф, а заранее знать примерную цену работ все-таки надо. Поэтому лучше делать карты самим, кроме того, некоторые детали можно развернуть (для них не важна текстура) и менеджер, которому вы диктуете не знает, какие детали можно вертеть, а какие нет. Это может привести к тому, что вы купите не очень то вам и нужный дополнительный лист и придется думать куда девать остатки.

Выглядит карта раскроя мебели следующим образом:

карта распила ЛДСП

На ней указан лист в который вписаны все детали.

Делать эту работу на бумажке я бы не советовал, т.к. любое исправление приведет к перерисовыванию всей схемы. На помощь нам придет компьютер.

Можно воспользоваться специальными программами снабженными такой функцией. Лично я пользуюсь программой Cutting - очень удобно. Но есть один минус - она платная, как и почти все специализированные программы.

Можно воспользоваться программой PRO100 для составления карты раскроя ЛДСП вручную.

Для этого создаем новый документ. Задаем размеры помещений равные габаритам листа, например 2750х1830. Затем наполняем лист нашими деталями. Все детали должны быть на одной высоте.как сделать карту раскроя в PRO100

После этого выбираем вкладку "План" и получаем классическую карту. Сразу в примере я привел типичную ошибку: неправильное расположение детали. Красной линией показан проход циркулярной пилы. При таком расположении обойти эту деталь не получится никак. Придется переместить ее на другой лист или развернуть.

раскрой в про100

Обязательно оставляйте с краем не менее 1 см (на толщину диска при пилении, а так же опиливание сколов с краев листа!




Уважаемый посетитель!

 

Вы пользуетесь приложением Ad-block, которое блокирует единственный способ заработка на этом сайте.

Пожалуйста, примите это во внимание и отключите AdBlock для этого блога.

 

Заранее спасибо!