Сделаем мебель сами Rotating Header Image

Шаг 6 — ДСП

Более подробно я решил рассказать о ЛДСП, так как именно с этим материалом, скорее всего, и придется в большинстве случаев работать начинающим мебельщикам.

Итак, мы уже обсудили, что ДСП состоит из прессованных и скрепленных формальдегидными смолами опилок. наружные слои гладкие - на них ложится декоративный слой.лдсп в разрезеТеперь пройдемся по декоративным покрытиям.

post-57-1265355340

Кашированное ДСП (декоративное покрытие - бумажно-смоляная пленка, которая просто приклеивается на лист шлифованного ДСП)  достаточно дешевый, а посему не очень то качественный материал. Изделия из такой ДСП смотрятся "прямо, как настоящие" (визуально не отличишь), но через не особо продолжительное время их внешний вид . оставляет желать лучшего. "Благодаря" своей нестойкости, уход за этим материалом  достаточно сложен: его нельзя касаться влажными тряпками (разбухнет), сухими же тряпками нельзя тереть - сотрете текстуру.

Как отличить от ламинированной ДСП (ниже) - надо в незаметном месте изделия поцарапать ногтем или ключами (если  царапается - значит кашированное ДСП и НАМ ОНО НЕ НАДО!!!).

Ламинированное ДСП (в этом случае бумажно-смоляная пленка не просто приклеивается к литу ДСП, она фиксируется в процессе нагревания под давлением, а, значит, проникая на капиллярном уровне в структуру листа, становится неотделимой). Благодаря такой технологии механическая стойкость, а так же стойкость к влаге возрастает многократно, по сути, влага практические не проникает через этот слой (ей остаются неприкрытые торцы).

Данный вариант ДСП является материалом выбора - достаточно дешево и все еще очень сердито 😉

 шпонированная ДСПШпонированное ДСП  (ДСП покрывается слоем натурального шпона, опять таки методикой горячего прессования, затем поверхность шлифуется)  - данная технология  придает изделию вид массива, НО во-первых в итоге требуется финишная обработка (шлифовка и лакирование деталей), во-вторых влагостойкость так же хромает (лучше, чем у кашированной, но хуже, чем у ламинированной ДСП). Поэтому мебель, произведенная из шпонированной ДСП значительно дороже, а значит, встречается редко.

 Отличается от предыдущих вариантов достаточно сильно, перепутать их сложно, НО работать с ними геморно... Для начинающих само-мебельщиков не рекомендую.

Итак, материалом выбора у нас получился Ламинированное ДСП, о нем и пойдет речь в дальнейшем.
Основными стандартными размерами ЛДСП являются:

  • по толщине 8мм, 10мм, 16мм, 18мм, 22мм, 25мм, 28мм, 36мм
  • по размерам листа  2440х1830 мм; 2750х1830 мм; 2800х2070 мм; 3500х1750 мм

Еще одним моментом использования ЛДСП является обработка торцов деталей, а именно:

  • кромление меламином
  • Кромление ПВХ и ASB кромками 0,4 и 2 мм
  • Набивка канта T и С - образного

Но речь об этом пойдет в следующих уроках...




Уважаемый посетитель!

 

Вы пользуетесь приложением Ad-block, которое блокирует единственный способ заработка на этом сайте.

Пожалуйста, примите это во внимание и отключите AdBlock для этого блога.

 

Заранее спасибо!